Туристическое агентство «Там-Там» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/58/11719/92596/2323553_320x320.jpg
Туристическое агентство «Там-Там» Россия, Магадан, проспект Ленина, 28 7 (413) 222-17-22
59.562019 150.800061
Контакты:
Россия, Магадан, проспект Ленина, 28
tam@tammagadan.ru
Общая информация об отеле
Официальное название whala!bavaro 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Плайа Баваро Пунта Кана Провинция Ла-Альтаграсия Доминикана
Тип расположения нет данных
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.2
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.2
рейтинг 2024
4.2
рейтинг 2023
4.2
рейтинг 2022
4.21
рейтинг 2021
4.25
рейтинг 2020
74.91%
  • 206 (74.91%) рекомендуют
  • 18 (9%) воздержались
  • 51 (25%) не рекомендуют
  • 4.06 размещение
  • 4.17 сервис
  • 4.36 питание
  • 288 всего оценок и отзывов
  • 280 от туристов
  • 8 от турагентов
Оценки сервисов:
3.9 Номера
3.6 Удобная парковка
3.5 WiFi
3.1 Анимация
2.5 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле whala!bavaro 4* - 309
Екатерина Анахина Нахабино Турист 02.04.24

Отдыхали с мужем в 2018 году. Перелет прошел отлично! До отеля доехали примерно через час. Территория отеля была очень уставшей, бассейн маленький, питание нам не очень понравилось-всё однообразно и не очень вкусно. Нас заселили в бунгало, уборка проводилась кажды день, постель и полотенца меняли2 раза в неделю. Но океан бесконечно красив! Белоснежные пляжи, танцы и музыка на пляже без конца. Очень активное солнце- не забывайте крема 50 SPF. В целом атмосфера Доминиканы- это ром, танцы до утра и веселье! Поэтому,если возьмёте с собой отличное настроение,шикарно отдохнЁте в этом отеле на берегу океана! Рекомендасьон❤️

Рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
1 фото
Отдых: май 2018
Демьяненко Ольга Магнитогорск Турист 12.06.23

Добирались до отеля около суток из Магнитогорска. Да Москвы 2 часа на самолете, 3 часа в аэропорте, 14 часов в самолете до Доминиканы и около полутора часов до отеля. В полете несколько раз кормили.
Заселили быстро ждали не больше часа, браслеты надели сразу же.
Номера чистые, мебель старая, горячая вода солоноватая.
Территория отеля зеленая ухоженная. Разнообразные экзотические растения. В бассейнах вода тоже солоноватая.
На пляже водоросли их регулярно убирают, но не всегда вовремя. Лежаки и зонтики были свободны в любое время.
Кормили вкусно, всегда было мясо (говядина и индейка), раз в неделю проводится барбекю вечер: разнообразная еда на гриле плюс живая музыка.
Из фруктов были бананы, манго.
На пляже есть свой бар и закусочная (бургеры хот-доги). В баре около бассейна готовили вкусные коктейли и мамахуану. Персонал вежливый и общительный
Анимации как таковой не было, только вечером приглашали на пляж поучиться латинским танцам. Там же проводилась дискотека.
Неподалеку от отеля есть несколько сувенирных магазинчиков и кафешек. Так же от отеля ходил бесплатный автобус в торговый центр.
Во время нашего пребывания в отеле частенько шли небольшие ливни (10-15 минут), но отдых они не портили.
В общем отель для тех кому не нужен люксовый сервис и лобстеры на ужин, а для тех кто приехал посмотреть великолепную природу и пляжи Доминиканы и вместе с этим сэкономить денег на экскурсии и сувениры.
Из экскурсий рекомендую остров Саона (великолепные пляжи, морские звезды, шампанское на отмели посреди моря) + город художников и ВДВ Сафари (кристально чистое озеро, плантации тростника, ранчо, обзорная площадка и под конец великолепный пляж Макао).

Рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
2 фото
Отдых: январь 1970
Виталий Ростов-на-Дону Турист 07.03.22

Отдыхали в этом отеле с 2.11.21г.по 13.11.21г.Тур брали у оператора Анекс тур.Так как сейчас вес багажа ограничен(ручная кладь-5кг,багаж-10кг),мы из дома купили дополнительно10 кг на обратный рейс.Стоимость составила 2000р.Нужно позаботиться об этом из дома.Так как при вылете обратно вы не сможете этого сделать.
Вылетали из аэропорта Ростова-на Дону в 22.30 ч. 2.11.21г. авиакомпанией Азур Ейр.Самолёт был Боинг 777-300.Свободных мест не было.Полёт составил 11 ч.30 мин.Кормили 1 раз.Для такого длительного перелёта мало.И рацион довольно скудный.Советую брать с собой тормозок.Мы с супругой брали из дома бутерброды,голодными не остались.Приземлились в аэропорту Пунта-Каны в 3.00ч. по местному времени.Паспортный контроль прошли быстро.Миграционные карты не заполняли,так как сейчас у них электронные визы и заполняются за 72 часа до вылета.QR код скачивается в телефон и предъявляется при прохождении таможни.Всё это очень быстро.Так же заполняется и на выезд за 72 часа до вылета.Единственное нам пришлось подождать в очереди по распределению в автобусы.До отеля доехали быстро,примерно за 30-40 мин(время не засекал).
Приехали рано,было ещё темно.Нас сразу оформили на заселение.Хорошо,что всего с самолёта было в этот отель 8 человек.На ресепшне стоял стол с кофе и мучными изделиями.Мы чуток закусили.Заселение в отель после 15 часов.Но нам повезло, время ожидания сократилось до 13 часов.
Заселили в 2-ой корпус.Всего в отеле их 5.Русских в основном селят в 1-ый и 2-ой корпуса.1-ый находится у берега океана,2-ой через дорогу от него.Номер нам достался-2201,большой с видом на дорогу и 1-ый корпус.Работало всё.Розетки американского типа.Брали с собой переходник.Если забудете,то они есть на ресепшне по 2$ ,или в супермаркете по 1$.Вода из под крана опреснённая,солоноватая(для питья не пригодна).Питьевую добавляют в холодильник постоянно.Имеются в номере кондиционер,вентилятор,фен,телевизор.Убирают в номере каждый день.Оставляли чаевые-1$,может поэтому нам бельё постельное меняли через день.Есть сейф,но за него берут плату-2$ в день.Мы ценные вещи хранили в чемоданах.Ни кто в чемоданы не лез.Комары есть,но их травят.Не удобства не было.Мы с собой брали фумигатор.До пляжа 2 мин.ходьбы.На территории 1-го корпуса снек бар,работает с 10 часов утра.Там напитки и гамбургеры с картошкой фри.
Пляж не большой,но лежаков хватало всем.Много водорослей на берегу.Чистить не спешат.Океан был грязноват пару дней.Потом всё наладилось.На территории всех пяти корпусов имеются бассейны.В 1-ом корпусе-один на крыше(обзорный),второй рядом с снек баром.Пляжные полотенца под депозит-10$.
Питание разнообразное,голодными не будете.Вкусное мучное у них,мороженое в обед.Фруктов ставят мало,но постоянно добавляют.Натуральные соки,кофе.Чай в Доминикане не вкусный.Людей на завтрак много,а в обед и ужин меньше.Видимо разъезжаются по экскурсиям.
В выходные наплыв большой местных.Они немного шумноваты,но отдыхать не мешают.
Отдыхают люди из России,Украины,Европы,центральной Америки.
По вечерам собираются у 3-го корпуса.Там бар,концертная сцена.Проводят дискотеки,концерты.В барах очень вкусная пино-коладо,делают алкогольную и без алкоголя.Коктейли тоже вкусные.Пиво местное,не плохое.Детской анимации нет.Для взрослых анимация на пляже и у бассейна.
Много магазинов и кафе.Супермаркет находится в 300-х метрах от отеля.При выходе с ресепшна на лево.Доходите до площади (не большой)и он прямо у дороги с лева.Цены приемлемые.Расплачиваться можно как в долларах,так и в песо.Мы платили долларами и сдачу нам давали в долларах.В этом магазине мы брали ром,кофе,сигары,магнитики.
На экскурсии ездили в Санто-Доминго и экспедиция на квадроциклах.Последняя очень понравилась.20-и километровый маршрут в доль океана.В оба конца вышло 40 км.Экскурсоводы и инструктора все русские.Рекомендую.Заказывали экскурсии у русского турбюро в Пунта-Кане через интернет.Заказывать советую из дома.У операторов очень дорогие.Кому интересно скину в личку.
В доль берега много магазинов.Есть рынок.Мы ходили через пляж. Выходишь на берег океана и на лево.Идти метров 500-700.Ориентир русский магазин-Ола.За ним рынок и находится.Цены ставят по максимуму.Нужно торговаться.
Обратно летели из аэропорта Ла-Романо.Советую сигары и всё колющее режущее ложить в багаж.Мы положили умывальные принадлежности в ручную кладь.У нас при досмотре забрали кассеты к станкам.Досмотр ведут тщательный.В дьюти фри дорого.Единственное мы попали на скидки подарочных наборов рома Барсело,2-е бутылки в коробке по 0,7 литра за 14$.На остальное всё цены выше,чем на пляже.
В целом отдых понравился.Отель не плохой.Отношение персонала хорошее.Русский язык почти ни кто не знает.Но язык жестов понимают все.Рекомендую отель тем,кто едет не за комфортом.Более подробно на моём канале в ютубе,или рутубе-Виталий Железняк.

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
36 фото
Отдых: ноябрь 2021
Ekaterina-3577 Уфа Турист 17.02.22

Отель whala! bavaro — это хороший выбор для путешественников, которые хотят сэкономить на путевке, чтобы остались деньги на экскурсии, а цены здесь американские, поэтому без претензий. Если только к рублю и его курсу). Получается, что этот отель = нормальное соотношение цены и качества, и услуг, призванных сделать пребывание здесь очень приятным.
Начнем с того, что первое впечатление было ужасным: нас высадили в лужу недалеко от отеля, и мы пошли пешком по улицам, напоминающим какое-то гетто. Я даже не сразу поняла, что мы оказались в отеле, так как ресепшен находится практически под открытым небом. Покупали мы путевку за 12 часов до вылета, поэтому ни отзывы, ни какую -либо другую информацию я изучить не успела. Поэтому , когда нас заселили в 4ый корпус в старый номер, я просто смирилась и спасибо, что номер хотя бы был чистым, вообще, территория, хоть и маленькая, но очень ухоженная. Где-то красят, что-то ремонтируют, но это не мешает отдыху. Прилетели мы как раз к 15,00, поэтому проблем с заселением не было. Пошли на океан, очень близко, и увидели водоросли. Они были везде: и в воде, и на пляже. Ну и бонусом циклон) Капало всю неделю, конечно. Расстроилась, но что поделать, побережье было усыпано все, а не только у нашего баваро, благо, чистят ежедневно, но как-то не до конца. Переспав с этой картинкой, привыкаешь. Но вот к номеру больше, чем на 3 дня, мы привыкнуть не смогли, так как он был на первом этаже (это, конечно, плюс), но выходим прям на площадку, где проходило вечернее шоу (караоке-огонь вообще, пушка) и располагались столики для культурно отдыхающих, поэтому мы переехали во 2ой корпус, что поближе к морю, а номер оказался со свежим ремонтом и очень тихим, поэтому мы остались довольны. Кстати, уборка была качественной и ежедневной, смена полотенец через 1-2 дня, водичку постоянно пополняли. Вода во втором корпусе не пропадала, иногда была горячей, реже еле теплой. Да, соленая, но это особенность всех отелей на побережье. Пляжные полотенца выдавались под депозит 10 долларов, меняли на свежее по просьбе.
Ресторан и еда. Надо отметить,что перед приемом пищи администратор выдавала маски и дезинфицировала руки всем постояльцам. Завтраки мне понравились: была даже каша, всегда омлет, яйца, свежие фрукты (манго, мандарины, папайа- редко, дыня, арбуз и ананасы -всегда) и овощи. нарезка сырная и колбасная, не как в европе, а съедобная. Бобы, бекон, пирожные, печенье, кофе, чай, какао, фреши и обычные соки. Ребенок ел нормально. Обеды тоже хорошие: к перечисленному выше добавляли: супы, курицу, свинину, иногда кальмары и рыба, салаты, тушеные овощи и бобы, макароны, спагетти, рис. На ужин в дополнение ко всему этому еще шло мясо и/или рыба на гриле. Все было съедобным, за исключением помидор и жареных бананов один раз на ужин. Работают организованно, со столиков убирают быстро, если нужно, контролируют очередь, постоянно что-то докладывают, выносят, в общем стараются.
Про территорию я упомянула выше, что маленькая, да, но компактная: и тренажерный зал, и 5 бассейнов, и детская площадка как-то умещаются и в целом, даже уютно. Бар работает с 10 до 23, стоит отметить, что в 23,00 все затихает, кроме наших соотечественников)
Если в начале я расстроилась, то потом мне все нравилось, особенно то, что на сэкономленные на отеле деньги получилось посетить практически все экскурсии: очень рекомендую остров Саона, что омывается Карибским морем, экскурсию на китов, можно даже без заезда на пляж Баккарди, рыбалку в открытом океане, цирк дю со лей, если еще застанете его там. Кстати, плавать мы ходили подальше от нашего пляжа, а загорали здесь. Лежаков всегда хватало.
Не знаю почему много негативных отзывов, возможно, администрация прочитала и приняла меры?... Во всяком случае , заметно, что персонал старается, чтобы сделать отдых лучше)

Рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
10 фото
Отдых: февраль 2022
Tatiana Луцк Турист 15.02.22

Наш турагент 😔 зробив нам неприємний сюрприз, мали ми відпочивати в Ria Naiboa, а попали в готель Vala Bavaro. Спочатку у мене був шок 😱 Бо посилили в кімнату з неприємними запахами затухлості та їжі, потім на рецепції переселили в інший номер в корпус по ближче до океану. Персонал привітний, веселий, гостинний. Харчування теж хороше, фрукти, овочі, м'ясо. Але комусь може бути мало, комусь забагато, це індивідуально. У зв'язку з Covid-19 то самим нічого брати неможна, все накладають, наливають, подають. Якщо хочете спокою і тиші, то Вам не сюди....готель розміщений на центральній вулиці, де є магазини, кафе, ресторани....на вихідні з'їжджаються місцеві і у них фієста💃🕺.....Пляж просторий, є де полежати, позасмагати, океан гарний, але ми попали, коли цвіло Сарагозьке море, то сарагози було тьма, хоча прибирали щодня, пару разів на день....В цілому дуже сподобалося, бо хотіли відпочити і змінити обстановку....Якщо людина хоче придертися - придереться.... Їхня 3 цілком відповідає....

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
119 фото
Отдых: июль 2021